Преимущества использования кровельных сэндвич панелей

Автор: | 22.09.2016

Такой популярный в строительстве многоэтажных домов и производственных ангаров стройматериал, как сэндвич панели, достаточно редко используется в индивидуальном строительстве. Объясняется это тем, что застройщики не являются профессиональными строителями, и не обладают нужным багажом знаний для выбора оптимального строительного материала для своих индивидуальных нужд. Они опираются на опыт таких же индивидуальных застройщиков, которые так же ограничиваются в выборе лишь традиционными стройматериалами и технологиями. Никто не желает экспериментировать на собственном доме.

Преимущества сэндвич панелей

Между тем, имеют ряд плюсов перед традиционными стройматериалами:
•    Небольшой вес и компактность, что важно при погрузке и перевозке.
•    При строительстве также важен низкий вес панелей и простота монтажа
•    При расчете фундамента и несущих конструкций низкий вес позволяет сэкономить
Мы не включали в список выдающиеся звукоизолирующие, влагостойкие и теплоизоляционные свойства сэндвич панелей, т.к. здесь можно провести аналогию со свойствами каркасного дома с хорошим правильно уложенным утеплителем.

Недостатки традиционного устройства кровли

Для начала вспомним, как сегодня принято устраивать кровлю индивидуального дома. примерно такое: изнутри помещения, за материалом потолка устраивается вентиляционный зазор, далее слой мембраны, вплотную уложенной к слою . Утеплитель монтируется обычно между стропилами кровли. Сверху утеплитель ограждается ветрозащитной мембраной, и через вент. зазор монтируется уже . Монтаж производят послойно, что может неблагоприятно повлиять на качество кровельного пирога. Например, утеплитель может подвергнуться намоканию от дождя, пока кровельный материал еще не уложен.

Сэндвич панели в устройстве кровли

Рассмотрим устройство современной кровли из сендвич-панелей. Кровельные сэндвич-панели представляют собой собранный в фабричных условия готовый кровельный пирог, обрамленный с двух сторон стальными гофрированными листами. Кровельные панели имеют по сравнению со стеновыми ярко выраженные ребра жесткости. Поскольку используются такие панели в основном в промышленном строительстве, металлическая обшивка потолка изнутри никого не смущает. Производственные помещения, склады, торговые павильоны всегда имеют принудительную систему вентиляции, поэтому паропроницаемость панелей неважна. Утеплитель внутри панелей не подвержен усадке, поэтому срок службы кровельных сэндвич панелей практически неограничен. Для фиксации панелей используют .

Добавить комментарий